| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 2 |
73,14 €
|
14,63 € / 1 Meter |
| Bis 4 |
69,48 €
73,14 €
(5% gespart)
|
13,90 € / 1 Meter |
| Ab 5 |
65,83 €
73,14 €
(9.99% gespart)
|
13,17 € / 1 Meter |
Sofort verfügbar, versandfertig in 1-2 Tagen
Hinweis: 5 Meter/Rolle
Info: Sonderrabatt auf größere Mengen!
Technische Informationen - unlegierter Stahl DC04 1.0338
Grundlegende Informationen und Anwendungen DC04 1.0338
Unlegierte Stähle sind sehr preisgünstige Werkstoffe für einfache Teile ohne Ansprüche an Korrosionsbeständigkeit und mechanische Belastungen.
Je nach Einsatzgebiet sind die unlegierten Stähle DC01 bis DC05 in unterschiedlichen Festigkeitsklassen von geglühten bis zu hartgewalzten Ausführungen verfügbar.
Mit einer Zugfestigkeit von mindestens 490 N/mm² (+C490) lässt sich bei uns vorrätige Güte gut stanzen, jedoch nur bedingt umformen oder tiefziehen.
Für Umformteile sollte daher der DC04 in einer weicheren Ausführung wie +LC mit Zugfestigkeiten von 270 – 350 N/mm² eingesetzt werden, bei anspruchsvollen Tiefziehteilen wie Reserveradmulden sollten die Güten DC06 oder DC07 verwendet werden.
Weitere Anwendungsbeispiele: Karosseriebleche, Möbelbeschläge, lackierte Blechverkleidungen
Unlegierte Stähle sind nicht als Federnwerkstoff zugelassen. Für Federn sollten gehärtete Kohlenstoffstähle wie der C75S (1.1248) oder C100S (1.1274) verwendet werden.
Lieferzustand
Gefüge: kaltgewalzt, nicht härtbar
Oberfläche: MA (metallisch blank)
Zugfestigkeit: > 590 N/mm² (bei einigen Stärken > 490 N/mm²)
Toleranzen
Dickentoleranz: DIN EN 10140
Breitentoleranz: nach DIN EN 10140
Geradheit: normal
Planheit: Wellenhöhe max. 1,0 mm
Die Toleranzen sind in den Normen EN10130 und 10140 festgelegt.
mechanische Angaben
Dehngrenze Rp0,2: von der Zugfestigkeit abhängig
Dehnung A80: von der Zugfestigkeit abhängig
Keine Angaben zur Biegewechselbeständigkeit verfügbar. Die unlegierten Stähle sollten jedoch nicht für mechanisch belastete Teile verwendet werden.
Die höchste Anwendungstemperatur liegt je nach Beanspruchung zwischen bei ca. 200°C.
Bitte beachten Sie, dass die Werte für das Elastizitätsmodul bei steigender Temperatur abfallen.
Legierungs - Bezeichnungen
| Deutsche Norm: | 1.0338 DC04 (früher St2 K50) |
| ASTM: | A 620 (1008) |
| Engl. Norm: | BS 1449 1 CR |
| AFNOR: | ES |
| Japan. Norm: | SPCE, HR4 |
Physikalische Angaben
| Dichte: | 7,86 g/cm³ |
| Wärmeleitung: | 45 - 55 W/(m °C) in Abhängigkeit von der Temperatur |
| Wärmekapazität: | 460 J/(kg °C) mittlerer Wert bei 50 - 100 °C |
| Wärmeausdehnung: |
12 x 10 -6 (zwischen 30 - 100 °C) |
| Elektrischer Widerstand: | 0,13 Ohm x mm²/m |
| Elastizitätsmodul: | 210 000 MPa bei 20°C |
| Relative Permeabilität µr: | ca. 2000 |
Werkstoff - Zusammensetzung*
| C: | max. 0,08 % |
|
Mn: |
max. 0,40 % |
| P: | max. 0,03 % |
| S: | max. 0,03 % |
*Die Zusammensetzung ist in der Norm EN 10130 festgelegt. Die exakte Zusammensetzung kann in Form eines Werkszeugnisses 3.1 (nach DIN 10 204) für jede Charge dokumentiert werden.
Informationen zur Bearbeitung DC04 1.0338
Stanzen: Der Schneidspalt sollte etwa 4 – 10 % der Banddicke entsprechen.
Die Eckradien sollten mindestens 0,25 und der Lochtempeldurchmesser mindestens das Zweifache der Banddicke betragen.
Bei Stanzteilen ist ein Nachbehandeln durch Gleitschleifen zur Erzielung einer guten Dauerfestigkeit notwendig.
Laserschneiden: Dieser Werkstoff kann sehr gut lasergeschnitten werden.
Ätzen: Der Werkstoff ist sehr gut ätzbar.
Biegen: Da die hohe Festigkeit des Werkstoffs durch die Kaltverformung beim Wälzen erzielt wird, hat die Walzrichtung einen großen Einfluss auf das Biegen.
Der empfohlene Mindestbiegeradius ist auch von der Zugfestigkeit abhängig.
Biegung quer (senkrecht) zur Walzrichtung:
Mindestbiegeradius = 2x Banddicke
Biegung längs (parallel) zur Walzrichtung:
Mindestbiegeradius = 6x Banddicke
Wir empfehlen die Verwendung der Festigkeitsklasse LC (geglüht, leicht nachgewalzt) für Biegeteile sowie die Güten DC06 und DC07 für anspruchsvolle Tiefziehteile wie Reserveradmulden in Personenwagen.
Flachschleifen: Die unlegierten Stähle sind gut magnetisierbar und lassen sich sehr gut auf Magnetspannplatten von Flachschleifmaschinen aufspannen.
Schweißen: Der Werkstoff ist wie andere unlegierte Stähle sehr gut schweißbar.
Chemische Beständigkeit DC04 1.0338
Die unlegierten Stähle sind nicht korrosionsbeständig und müssen durch verzinken, verzinnen, verchromen oder lackieren vor Korrosion geschützt werden.
Wichtiger Hinweis
Die oben aufgeführten technischen Informationen bzw. erstellten Angaben über Beschaffenheit oder Verwendung der Werkstoffe dienen der Beschreibung und sind keine Eigenschaftszusicherung. Die Angaben, mit denen wir Sie beraten wollen, entsprechen unseren Erfahrungen und denen unserer Vorlieferanten. Eine Gewähr für die Ergebnisse bei der Verarbeitung sowie Anwendung können wir nicht übernehmen.
Unlegierte Stähle sind sehr preisgünstige Werkstoffe für einfache Teile ohne Ansprüche an Korrosionsbeständigkeit und mechanische Belastungen. In der Regel wird diese Sondergüte (DC04) beispielsweise für einfache Automobilteile im Innen- und Außenbereich eingesetzt. Der Werkstoff DC 04 ist magnetisierbar und lässt sich daher sehr gut auf Magnetspannplatten von Flachschleifmaschinen aufspannen. Dieser Stahl ist nicht korrosionsbeständig und muss durch verzinken, verzinnen, verchromen oder lackieren vor Korrosion geschützt werden. Weitere Anwendungen/Eigenschaften: Karosseriebleche Möbelbeschläge lackierte Blechverkleidungen sehr gut ätzbar sehr gut schweißbar geeignet zum Stanzen
Inhalt: 0.075 m² (161,07 € / 1 m²)
Unlegierte Stähle sind sehr preisgünstige Werkstoffe für einfache Teile ohne Ansprüche an Korrosionsbeständigkeit und mechanische Belastungen. In der Regel wird diese Sondergüte (DC04) beispielsweise für einfache Automobilteile im Innen- und Außenbereich eingesetzt. Der Werkstoff DC 04 ist magnetisierbar und lässt sich daher sehr gut auf Magnetspannplatten von Flachschleifmaschinen aufspannen. Dieser Stahl ist nicht korrosionsbeständig und muss durch verzinken, verzinnen, verchromen oder lackieren vor Korrosion geschützt werden. Weitere Anwendungen/Eigenschaften: Karosseriebleche Möbelbeschläge lackierte Blechverkleidungen sehr gut ätzbar sehr gut schweißbar geeignet zum Stanzen
Inhalt: 5 Meter (14,63 € / 1 Meter)
Unlegierte Stähle sind sehr preisgünstige Werkstoffe für einfache Teile ohne Ansprüche an Korrosionsbeständigkeit und mechanische Belastungen. In der Regel wird diese Sondergüte (DC04) beispielsweise für einfache Automobilteile im Innen- und Außenbereich eingesetzt. Der Werkstoff DC 04 ist magnetisierbar und lässt sich daher sehr gut auf Magnetspannplatten von Flachschleifmaschinen aufspannen. Dieser Stahl ist nicht korrosionsbeständig und muss durch verzinken, verzinnen, verchromen oder lackieren vor Korrosion geschützt werden. Weitere Anwendungen/Eigenschaften: Karosseriebleche Möbelbeschläge lackierte Blechverkleidungen sehr gut ätzbar sehr gut schweißbar geeignet zum Stanzen
Produktinformationen "Stahl Blech DC04 unlegiert (1.0338) 150 mm x 5 Meter"
Unlegierte Stähle sind sehr preisgünstige Werkstoffe für einfache Teile ohne Ansprüche an Korrosionsbeständigkeit und mechanische Belastungen.
In der Regel wird diese Sondergüte (DC04) beispielsweise für einfache Automobilteile im Innen- und Außenbereich eingesetzt.
Der Werkstoff DC 04 ist magnetisierbar und lässt sich daher sehr gut auf Magnetspannplatten von Flachschleifmaschinen aufspannen.
Dieser Stahl ist nicht korrosionsbeständig und muss durch verzinken, verzinnen, verchromen oder lackieren vor Korrosion geschützt werden.
Weitere Anwendungen/Eigenschaften:
- Karosseriebleche
- Möbelbeschläge
- lackierte Blechverkleidungen
- sehr gut ätzbar
- sehr gut schweißbar
- geeignet zum Stanzen
| Material: | Stahl |
|---|---|
| Breite: | 150 mm |
| Länge: | 5000 mm |
| Werkstoffnummer: | 1.0338 |
| DIN Bezeichnung: | DC04 |
| EN Bezeichnung: | DC04 |
| Dickentoleranz: | DIN EN 10140 |
| Legierung: | St2-K50 |
| Oberfläche: | MA (metallisch blank) |
| Magnetisierbar: | ja |
| Gefüge: | kaltgewalzt, nicht härtbar |
| Zugfestigkeit: | >500 N/mm² |
Uferstraße 44
93158 Teublitz
Deutschland
Anmelden